Dans ma PAL

A
Adams Guy B. : Les Dossiers personnels de Sherlock Holmes : Dr John Watson (S.S.H.D.)
Alcott Louisa May : Little women
Amis Martin : La Flèche du temps
Appriou Daniel : Petites histoires de l’Histoire (challenge Histoire)
Archer Jeffrey : Seul contre tous
Austen Jane : Emma

B
Bauwen Patrick : Seul à savoir
Bellemare Pierre : Les Tueurs diaboliques
Blatty William P. : L’Exorciste (La suite)
Blayo Frédéric : Histoires à jouer : L’affaire Tripsey de Sherlock Holmes
Block Lawrence : Le Blues du tueur à gages
Bogdanov Igor & Grishka : Le Visage de Dieu
Bradbury Ray : Les Chroniques martiennes (Emprunt) (challenge chefs d’œuvre SFFF)
Bradbury Ray : Fahrenheit 451 (Emprunt)
Brontë Charlotte : Jane Eyre (Emprunt)
Brontë Emily : Les Hauts de Hurle-Vent
Brown Dan : The Lost Symbol
Brown Dan : Le Symbole perdu

C
Carrisi Donato : Le Chuchoteur
Castle Richard : Heat Wave
Chattam Maxime : Le Requiem des Abysses
Chattam Maxime : Prédateurs
Chattam Maxime : Le 5ème règne (Emprunt)
Clark Mary Higgins : Deux petites filles en bleu (challenge Arc-en-Ciel)
Cockey Tim : Le Croque-mort a la vie dure (Emprunt) (challenge Petit Bac 2011)
Collectif : Meurtres en famille
Collins Max Allan : Un dernier pour la route
Collins Suzanne : Catching Fire
Collins Suzanne : Mockinjay
Cook Robin : Rapt
Cornwell Patricia : Mémoires mortes
Cornwell Patricia : Une mort sans nom

D
Delaney Frank : Les enfants de la nuit
Descott Régis : Pavillon 38
Dexter Colin : Mort d’une garce (Emprunt)
Doyle Sir Conan : Oeuvres littéraires, tome VII : Micah Clarke (S.S.H.D.)
Dixen Victor : Le Cas Jack Spark, saison 1 : Eté mutant
Doyle Sir Conan : La Vallée de la peur (S.S.H.D.)
Duey Kathleen : Le Prix de la magie, tome 1 : L’Epreuve (Emprunt)

E
Eco Umberto : Le Pendule de Foucault

F
Fakhouri Anne : Narcogenèse (Emprunt)
Feitjaine Jean-Louis : Le Pas de Merlin, tome 1
Finder Joseph : Company Man
Flagg Fannie : Beignets de tomates vertes
Foenkinos David : La Délicatesse
Follett Ken : L’Arme à l’oeil
Françaix Pascal : Glückster Le Rouge
Fraser Antonia : Marie-Antoinette (challenge Histoire)

G
Gilbert Elizabeth : Mange, prie, aime
Gerritsen Tess : Mephisto Club
Grisham John : Le Clandestin
Gruen Sara : Water for elephants

H
Hagena Katharina : Le Goût des Pépins de Pommes
Harris Thomas : Dragon rouge (baby-challenge thriller 2011)
Heliot Johan : La Couleur de la Faim
Homère : L’Iliade

I

J
Jacq Christian : La Franc-Maçonnerie

K
Karasayov Carrie / Kargman Jill : Chic et Choc à New York (challenge Petit Bac 2011)
Kellerman Jesse : Les Visages
Kerr Philip : La trilogie berlinoise
Keyes Daniel : Des fleurs pour Algernon
King Stephen : Danse Macabre
Kleinbaum Nancy H. : Dead Poets Society

L
Larsson Stieg : The Girl With a Dragon Tattoo (Baby challenge Polar)
Lu Wenfu : Vie et Passion d’un gastronome chinois

M
Marshall Michael : Frères de chair (challenge Chefs d’oeuvre de la SFFF)
McCall Smith Alexander : Mma Ramotswe détective
McCann Colum : Let the Great World Spin
Melko Paul : Les Murs de l’Univers (Emprunt)
Mieville China : Un Lun Dun
Monk Kidd Sue : Le Secret des abeilles (challenge Petit Bac 2011)
Mosse Kate : Labyrinthe

N
Neville Katherine : Le Cercle magique (Emprunt)
Nothomb Amélie : Métaphysique des tubes

O
Orwell George : La ferme des animaux

P
Parot Jean-François : L’Affaire Nicolas Le Floch (Emprunt) (challenge Histoire) (challenge Petit Bac 2011)
Pratchett Terry : Les Annales du Disque-Monde : Mortimer
Pratchett Terry & Gaiman Neil : De bons présages
Pelloux Patrick : Histoire d’urgences
Pfeffer Susan Beth : Life as We Knew It, tome 1

Q

R
Reichs Kathy : Passage mortel
Reouven René : Histoires secrètes de Sherlock Holmes (S.S.H.D.)
Rovin Jeff : The Game

S
Sage Angie : Magyk, tome 1
Sanderson Brandon : Fils-de-Brume, tome 1
Sanderson Brandon : Elantris
Sapphire : Precious
Sardou Romain : Pardonnez nos offenses
Ségur Comtesse de : Nouveaux Contes de fées
Shaffer Mary Ann & Barrows Annie : Le Cercle littéraire des amateurs d’épluchures de patates (Emprunt)
Silverberg Robert : Un jeu cruel (challenge Petit Bac 2011)
Simmons Dan : L’échiquier du mal, tome 1 (Emprunt)
Stanley Michael : La Seconde Mort de Tinubu (Emprunt)
Stendhal : La Chartreuse de Parme
Stinson Barney : The Play Code

T
Talneau Sophie : La Working girl
Terry Laurent : Manipulé
Thilliez Franck : Le syndrome E
Tolkien : Bilbo le Hobbit (Middle-Earth Challenge) (Emprunt)
Travers Pamela L. : Mary Poppins opens the Door
Travers Pamela L. : Mary Poppins in the Park

U

V
Verne Jules : Les Indes noires
Verne Jules : Vingt mille lieues sous les mers
Voltaire : Candide

W
Walters Minette : La Muselière (challenge Petit Bac 2011)
Wynne Jones Diana : The time of the ghost (Emprunt)

X

Y

Z


Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s

%d blogueurs aiment cette page :